На главную  •  Контакты  •  Прайс лист  •  Карта сайта  •  Обратная связь
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии
 
 Система АСКУЭ «СПЕКТР»
 
 Расходомеры жидкостей
 
 Счётчики электроэнергии
 
 Тепловычислители
 
 Теплосчетчики
 
 Документация
 
 Схемы подключения
 
 Фото приборов учета
 
 Прайс листы

Выбор и установка электросчетчика

Ток

Для городской квартиры в доме советской постройки для учета электроэнергии достаточно простого прибора, рассчитанного на номинальный ток 50-60 А. В домах, построенных даже в 80-х годах, расчетная мощность потребления составляет до 8 кВт на 1 квартиру. Современный прибор учета (самый простой, однофазный) рассчитан на 15 кВт потребления. Для квартиры площадью 60-100 м2, для проживания семьи из 4-х человек, достаточно современного прибора до 60 А.

Если у вас современная квартира на 150 м2 и больше, частный дом с мастерской в гараже, небольшое кафе, то уже необходимо брать электросчетчик с запасом по току до 100 А. (!!! Только в случае с кафе/автомойки/цеха номинал прибора определять будете не вы, а поставщик электроэнергии).

Для гаража подойдет прибора рассчитанный на 40 А. А вот для мастерской (в том же гараже расположенной) лучше взять счетчик с большим «амперажом». Чтобы верно определиться – просто посчитайте указанное количество ампер на всех приборах. Это станки, электроинструмент, электропечь (калорифер) и другое оборудование. Если не можете определить количество ампер, то берите из расчета, что один прибор мощностью до 2кВт рассчитанный на сеть 220 В, потребляет не более 10 А по току.

Эргономика и размеры

По глубокому убеждению автора, любой электросчетчик лучше устанавливать в электрощит. Если на промышленных предприятиях – это норма безопасности, то во многих жилых помещениях – это еще только предстоит внедрять.

Установка в щит решает ряд важных задач:

  • Ограничение доступа к прибору (дети могут достать куда угодно, на самом деле, особенно если им интересно так подмигивает ярко-красный циферблат);
  • Дополнительная защита при перемещении по квартире крупногабаритных предметов (автор переустанавливал прибор клиенту, который «снес напрочь» прибор учета лыжами – удачно так поддел его);
  • Дополнительная защита электрочасти при потопе, устроенном соседями сверху (пожар во время наводнения вам точно не нужен);
  • Эстетическая задача – в щитке намного красивее.

Внешний вид счетчика не играет особой роли, если он будет установлен в щите, за счет этого можно сэкономить на цене счетчика. Лишь в некоторых случаях необходимо ориентироваться на внешний вид, так как нет возможности установить прибор в щите или в малозаметном месте. Размеры важны для выбора бокса, в котором будет установлен прибор. Иногда необходимо установить самый миниатюрный прибор. Для этого на рынке есть ряд моделей, которые по размерам не превышают обычный трехфазный автомат.

Установка

Определитесь как будет установлен прибор:

  • в наружном щите
  • в щите, углубленном в стену
  • в защищенном всепогодном боксе (уличный вариант)

Важно! При решении установить счетчик в стену - обязательно удостовериться, что это технически возможно. В кирпичных домах это возможно в 9 случаях из 10, а вот в панельных строениях – часто может быть проблемой. Особенно внимательным необходимо быть в 9-ти этажках, чтобы не пробить дыру к соседям или в корридор. На первый взгляд, толщина бетонных перегородок достаточна (около 15-20 см, в зависимости от дома). Но надо учитывать, что для установки счетчика необходимо будет подготовить нишу глубиной 10-11 см (по размеру монтажной коробки). При строительных работах этот «запас» по толщине бетона очень часто выкрашивается, что и приводит к появлению полноценных дыр. Особенно этим страдают такие дома как «брежневки» - 5-ти этажные строения 70-х годов из крошащегося шлакобетона.

Важно! При установке важно помнить: прибор должен находиться на уровне глаз человека – это требование нормативных документов.  

Последние публикации
  Затраты на связь при опросе приборов учета (2015-04-26)
  GSM, GPRS и 3G модемы для электросчетчиков (2015-04-25)
  GSM, GPRS и 3G модемы для теплосчетчиков (2015-04-21)
  Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид (2015-01-12)
  Выбор и установка электросчетчика (2014-11-18)
  Из чего состоит стоимость электросчетчика (2014-11-17)
 Все публикации
 
 
Яндекс.Метрика
© Copyright 2015, АСКУЭ «СПЕКТР»
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии