На главную  •  Контакты  •  Прайс лист  •  Карта сайта  •  Обратная связь
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии
 
 Система АСКУЭ «СПЕКТР»
 
 Расходомеры жидкостей
 
 Счётчики электроэнергии
 
 Тепловычислители
 
 Теплосчетчики
 
 Документация
 
 Схемы подключения
 
 Фото приборов учета
 
 Прайс листы

Как помогает экономить учет тепла

Как же он экономит деньги, этот тепломер? На самом деле, чтобы понимать, как он экономит, окупается и работает, необходимо сделать небольшой экскурс и рассказать, что собой представляет узел учета потребленного тепла в целом, что мы и сделали в предыдущих 3-ех публикациях (см. [1], [2], [3]). Теперь вы видите, что это вам не просто водомер на поверку отвезти, а целая система мероприятий по установке серьезного оборудования с целью энергосбережения.

Точно экономит?

Да, тепломеры помогают экономить. Экономят они не тепло, как таковое, а деньги, которые положено уплатить за реально потребленную тепловую энергию. При установке тепломера вы платите не за мифически отопленные квадратные метры, а только за реально полученные гигакаллории тепла, которые зафиксирует прибор.

А вот здесь начинается самое интересное. По тарифу вас "отапливают" каждый день с одинаковой температурой теплоносителя. Но мы то знаем, что это не так: батареи то теплее, то горячее, то вовсе ледяные! Хорошо если вы живете в Краснодарском Крае: там на улице 16 октября солнышко разгоняет ваш заоконный градусник до +20 и больше. А где-то в Воронеже или в Нижнем Новгороде в это время уже достаточно холодно: днем не больше +8…+12 на термометре. Но без счетчика все платят одинаково: и в Воронеже, и в Краснодаре, и в Архангельске, и платят так, будто их греют "по полной".

На самом деле у каждой котельной есть свой индивидуальный план работы в зависимости от температуры наружного воздуха в обогреваемой ей районе. Даже в пределах одного города все котельные греют по-разному, учитывая требование такого документа, условно называемого "температурная карта". "Температурная карта" - это норматив, согласно которого котельная подогревает теплоноситель на заданную температуру, в зависимости от температуры наружного воздуха.

Что это значит? Например, возьмем 5-этажный дом на 4 подъезда. 16 октября в Краснодаре достаточно тепло, и воду просто немного прогревают (по домыслам автора, максимум градусов до 30-36, чтобы батарея не казалась сильно холодной). Оплачивая тепло по тарифу, вы платите за такой теплоноситель как за кипяток в трубах в самый лютый мороз (из расчета, приблизительно, до 2,5 гигакаллорий в месяц). Оплачивая по тепломеру, в теплое время года, когда тепла необходимо немного, вы с удивлением обнаруживаете: в подобной 5-ти этажке в начале сезона потребляется всего 0,3-0,7 Гк тепла!

Высокие показатели экономии на оплате услуг теплосетей идут в начале отопительного сезона и в конце. В разгар холодов экономия не так заметна, но тоже есть! За счет осенних и весенних месяцев тепломер вам окупится за один сезон, если вы живете в теплых широтах, и за 2 сезона максимум, если вы проживаете где-то ближе к Северному полярному кругу.

Учет потребленных ресурсов является основой разумного потребления любых коммунальных благ. Зная, как и сколько мы потребляем, поверьте - намного проще жить! В тех домах где установлены приборы учета тепла вы не найдете раскрытых подъездов (доводчик подъездной двери даже за 400 рублей - это +5% к экономии тепла), нет раздолбанных старых окон в подъездах (+15% к экономии тепла), в порядке вещей утепленные теплотрассы и трубы (+10% сохраненного тепла). Когда вы поставите тепломер и ощутите, что такое сэкономить деньги на оплате - вас уже будет не остановить! Тепломер позволяет не только знать, сколько вы потребляете тепла, но и регулировать подачу тепла на ваш дом. В ваших силах 16-17 октября прикрутить подачу тепла, если на улице тепло. То же самое возможно и весной, когда уже тепло на улице, и вы вынуждены открывать форточки, чтобы в доме хоть немного стало прохладнее, ведь коммунальщики странный народ: начинают топить только ближе к весне!

Теплосчетчики, если откровенно, - это самый нелюбимый прибор для коммунальщиков. Именно эти приборы показывают, насколько больше мы платим, за реально потребленное тепло. Результат их установки иногда бывает неожиданным. По опыту автора: чем больше в районе одной котельной установлено приборов - тем лучше она работает, и тем лучше греет. (Последнее мнение субъективно, конечно, но почему-то же оно возникло за 10 лет практики установки подобных приборов?)

 
Последние публикации
  Затраты на связь при опросе приборов учета (2015-04-26)
  GSM, GPRS и 3G модемы для электросчетчиков (2015-04-25)
  GSM, GPRS и 3G модемы для теплосчетчиков (2015-04-21)
  Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид (2015-01-12)
  Выбор и установка электросчетчика (2014-11-18)
  Из чего состоит стоимость электросчетчика (2014-11-17)
 Все публикации
 
 
Яндекс.Метрика
© Copyright 2015, АСКУЭ «СПЕКТР»
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии