На главную  •  Контакты  •  Прайс лист  •  Карта сайта  •  Обратная связь
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии
 
 Система АСКУЭ «СПЕКТР»
 
 Расходомеры жидкостей
 
 Счётчики электроэнергии
 
 Тепловычислители
 
 Теплосчетчики
 
 Документация
 
 Схемы подключения
 
 Фото приборов учета
 
 Прайс листы

Как правильно установить электросчетчик

Бюрократическая часть

Когда вы решили установить новый прибор учета электроэнергии, первое, что необходимо учесть, то как правильно это оформить. По всем правилам вы должны известить об этом энергонадзор. Если вы устанавливаете прибор без участия специалистов данной организации, то снять пломбу должен именно их электрик. Вы получаете на руки от инспектора бумагу - акт о снятии пломбы, в котором указаны:

  • дата снятия пломбы;
  • номер снятой пломбы;
  • номер прибора, который подлежит замене;
  • показания прибора на момент снятия пломбы.

Когда пломба снята, то вы приглашаете электрика, который устанавливает вам новый прибор учета. Желательно, чтобы это был специалист не только с опытом работы (таких много), но еще и с допуском (лучше от 4 группы электробезопасности и выше). Специалист с 4 группой допуска имеет право менять подобные приборы под напряжением. Это позволяет сэкономить еще и на официальном отключении и повторном подключении от электроснабжения.

Лучший вариант - пригласить специализированную компанию, которая занимается подобными работами. Как правило, они лучше ориентируются на рынке и самих приборов, берут на себя всю "беготню по инстанциям". А заключенный договор дает вам дополнительные гарантии и снимает вашу личную ответственность перед вмешательством в работу коммуникаций электроснабжения, перекладывая ее на плечи профессионалов.

После проведения всех монтажных операций и проверки прибора вы снова вызываете инспектора электросетей, который пломбирует новый прибор. От него получаете опять бумагу - акт о постановке на учет электросчетчика. В нем перечислены все те же пункты, что и в бумаге, которую он оформлял вам перед этим, только с датами пломбировки, установки, начальных показаний прибора, его паспортный (серийный) номер и сроки поверки. Также обязательно проверьте номер установленной пломбы. Вообще имейте привычку проверять все, что написано каким-либо инспектором и это избавит вас от многих возможных проблем, часто возникающих из-за халатности и расхлябанности различных проверяющих лиц.

Техническая часть

По ПУЭ (правила эксплуатации электроустановок) и ряду нормативных документов, которые затрагивают сферу контроля и учета, вы не можете ставить электросчетчик в любом понравившемся вам месте. Если в пределах собственной квартиры или дома этот вопрос еще решаем, то на производстве лучше придерживаться установленных правилами норм. Основные из них:

  • прибор должен быть установлен на уровне глаз человека (160-180 см);
  • доступ к счетчику должен быть свободным;
  • прибор должен быть надежно закреплен, без отклонений по вертикальной плоскости, заземлен, если есть линия заземления на объекте или того требуют ПУЭ;
  • естественно, что в помещении, где установлен прибор, должен быть источник света.

Как видите - ничего сложного. В силу чрезмерной образованности, а иногда и наглости некоторых отечественных потребителей электроэнергии, эти простейшие правила нарушаются как в частных жилых помещениях, так и на предприятиях. Если попадется очень грамотный и принципиальный инспектор энергонадзора, то возможно нарваться на непредвиденные расходы: затраты на отключение, повторное подключение и штраф за нарушение правил эксплуатации электрических приборов, сетей и норм электробезопасности. Эти все безрадостные траты всегда несет потребитель. (Прочитать об этом можно в любом договоре, который заключен между потребителем и электроснабжающим предприятием.)

И это только вершина айсберга. Специалисты фирм, которые занимаются установкой приборов учета профессионально, могут вам еще не такие случаи рассказать. Поэтому лучше довериться тем, кто уже собаку съел на данном поприще, а не самостоятельно изучать тонкости отечественного законодательства в целом, и хозяйственного кодекса, в частности.

 
Последние публикации
  Затраты на связь при опросе приборов учета (2015-04-26)
  GSM, GPRS и 3G модемы для электросчетчиков (2015-04-25)
  GSM, GPRS и 3G модемы для теплосчетчиков (2015-04-21)
  Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид (2015-01-12)
  Выбор и установка электросчетчика (2014-11-18)
  Из чего состоит стоимость электросчетчика (2014-11-17)
 Все публикации
 
 
Яндекс.Метрика
© Copyright 2015, АСКУЭ «СПЕКТР»
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии