На главную  •  Контакты  •  Прайс лист  •  Карта сайта  •  Обратная связь
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии
 
 Система АСКУЭ «СПЕКТР»
 
 Расходомеры жидкостей
 
 Счётчики электроэнергии
 
 Тепловычислители
 
 Теплосчетчики
 
 Документация
 
 Схемы подключения
 
 Фото приборов учета
 
 Прайс листы

Один или несколько тарифов? Отличия однотарифных и многотарифных электросчетчиков

1 тариф: просто и понятно

Большинству потребителей в квартирах автор советует выбирать простой однотарифный счетчик. Преимуществ многотарифной системы учета в квартире получить сложно. Для этого необходимо утюгом, феном и микроволновкой пользоваться ночью. В качестве довода в сети приводят примеры использования многотарифного счетчика для квартиры с электрическим отоплением. Но, необходимо учитывать, что теплые полы не будут работать только ночью, и много на них не наэкономишь.

Преимущество любого однотарифного счетчика – его надежность и цена! Помните, чем проще устройство – тем надежнее она работает. Большинство квартирных однофазных однотарифных счетчиков (рассчитанных на небольшое энергопотребление) требуют и меньших средств защиты, и сами по себе являются приборами недорогими в установке. Установить такой прибор со всеми комплектующими (демонтаж старого прибора, новый счетчик, новые автоматы, щиток, монтаж) может стоить порядка 2000-5000 руб.

2 тарифа: выгодно для частного дома

Для частного домостороения с небольшим подсобным хозяйством этот вариант будет интересен. За ночь можно недорого нагреть воду, и сохранить ее тепло в термоизолированном баке (для потребления). Спокойно можно устроить стирку (чтобы соседи снизу не жаловались на прыгающую среди ночи машинку в режиме выкручивания белья). Также выгодно, если дом изначально утеплен и рассчитан на то, что он будет отапливаться электрическими приборами.

Эта же схема учета и оплаты может применяться рядом небольших предприятий, таких как заправки, круглосуточные магазины, небольшие цеха. Объемы потребления у них небольшие, но и лимиты для них также никто не отменял. Почему большинство хлебных больших и малых цехов работает ночью, понимаете теперь? Не для того чтобы вы утром хлеб горячий купили, а для того чтобы на оплате электричества для своих печей сэкономить.

Многотарифная система

Трехтарифная система выгодна для большинства производственных предприятий. А вот сфере услуг при ней особо не сэкономить. Выгодно использовать электричество ночью с 23-00 до 07-00. Предприятия в это время платят почти половину от своего тарифа. Многотарифные приборы также позволяют вести расчеты по различным ценовым категориям (коих всего шесть).

При выборе ценовой категории надо быть крайне внимательным: 1 и 2 категории – просты для понимания. Категории 3-6 немного сложнее, но с ними можно больше сэкономить при знании своих нагрузок на электросеть. Их можно также выбирать, если вы планируете серьезно заняться организацией компьютерной системы учета и потребления электроэнергии. (Для этого и установлено в электросчетчике такое количество дополнительных функций).

Например, для маленькой СТО удобней считать по 1 или 2 категории. Вы не можете знать, когда именно все ваши слесари используют электро- или пневмоинструмент (подключенный от электрокомпрессора). А вот для среднего кондитерского цеха уже можно выбирать оптимальную схему из 3-6 категории, если вы знаете когда и сколько печей у вас загружены. Увеселительным предприятиям (по типу ночных клубов) также выгодно использовать одну из ценовых категорий в этом списке.

Для подключения на многотарифную систему очень часто вы приобретаете тот счетчик, который вам «рекомендует» поставщик. Этого боятся не стоит – часто рекомендуется по самым простым причинам:

  1. проверенная временем модель
  2. поставщик электроэнергии сам пытается сбыть вам эту модель, которая у него просто есть в наличии.

Для вас главное – бесперебойная работа прибора учета. Если поставщик вам это гарантирует, и выдает соответствующие документы с печатями – можете брать. Хотя у знакомых владельцев небольших цехов и заведений, тоже пообщайтесь, мало ли что они вам расскажут и про этого поставщика, и про его услуги.

 
Последние публикации
  Затраты на связь при опросе приборов учета (2015-04-26)
  GSM, GPRS и 3G модемы для электросчетчиков (2015-04-25)
  GSM, GPRS и 3G модемы для теплосчетчиков (2015-04-21)
  Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид (2015-01-12)
  Выбор и установка электросчетчика (2014-11-18)
  Из чего состоит стоимость электросчетчика (2014-11-17)
 Все публикации
 
 
Яндекс.Метрика
© Copyright 2015, АСКУЭ «СПЕКТР»
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии