На главную  •  Контакты  •  Прайс лист  •  Карта сайта  •  Обратная связь
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии
 
 Система АСКУЭ «СПЕКТР»
 
 Расходомеры жидкостей
 
 Счётчики электроэнергии
 
 Тепловычислители
 
 Теплосчетчики
 
 Документация
 
 Схемы подключения
 
 Фото приборов учета
 
 Прайс листы

Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид

Представленные на нашем сайте счетчики различаются по ряду аспектов, как технических, так и эстетических. Для установки в жилое помещение внешний вид всегда имеет значение. Многим потребителям уже, как говорится, "до нельзя" надоели старые черные гудящие "боченки". С эксплуатационной стороны также важно, чтобы на приборе скапливалось меньше пыли - мало кто хочет лезть и лишний раз его протирать от пыли. Выход простой - установить счетчик в электрощит.

Так обычно и поступают при капитальном ремонте жилья. Но иногда капитальный ремонт уже сделан, а старый прибор (остающейся в новенькой квартире по различным причинам) висит на старом месте. Его можно заменить современным аккуратным навесным электронным аналогом: тихим и малозаметным. С другой стороны, иногда и индукционные приборы с дизайном 50-летеней давности, люди спрашивают целенаправленно.

Причины спроса просты:
  • Цена (модель проще и дешевле)
  • Привычный внешний вид (очень сильный фактор, когда люди хотят взять проверенный временем прибор и не хотят рисковать с новыми технологиями)
  • Дизайнерские требования (для создания атмосферы, так сказать, хоть и не очень давней, но уже старины).

Краткая эстетическая характеристика "вестников богов"

Электросчетчики серии "Меркурий" производства предназначены для учета энергии в однофазных и трехфазных цепях. Эта отечественная модель примечательна, в первую очередь, своими небольшими габаритами. "Квартирных" моделей для одной фазы (МЕРКУРИЙ 200, МЕРКУРИЙ 201, МЕРКУРИЙ 206 и т.д.) доступны в исполнении с корпусом, который крепится на DIN-рейку в электрощит.

Другие модели (такие как Меркурий 202, Меркурий 203) выполнены с креплением под навесы на вертикальной плоскости. Но их дизайн достаточно современен, габаритные размеры - миниатюрные. При замене старого "бочонка" этот счетчик практически сливается со стеной, экономя добрых 10-12 см, позволяя не зацепиться за него в узком коридоре.

Трехфазные модели "меркуриев" также имеют различное исполнение (крепление на DIN-рейку, навесной вариант). Все модели отличает очень лаконичные размеры. Индикаторы на всех приборах - электронные.

Важным аспектом, для применения с системах автоматизированного учета и управления потреблением электроэнергией, является наличие у "меркуриев" соответствующих протоколов и интерфейсов. Серия "Меркурий" является одним из самых оптимальных решений для данных целей.

Первая буква алфавита - "Альфа"

Все счетчики данной серии предназначены как для простого учета, так и для установки в автоматические системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Ряд промышленных моделей имеет такие функции как самодиагностика, учет активной и реактивной энергии, предельной мощности и т.д.

Сложные микропроцессорные модели серии можно запрограммировать на учет в 16 тарифных зонах. Подобная функция необходима крупным предприятиям, для эффективного энергоаудита и планирования энергосберегающих мероприятий. Устройства, для учета электроэнергии в промышленных масштабах, также снабжены энергонезависимой памятью.

Одно из главных отличий от конкурентов - высокий порог точности измерений даже для простых "квартирных" моделей, который стартует от 0.25. Причем, производятся как в классическом "бочковом" корпусе, так и в более современных элегантных корпусах. Большинство моделей - для наружной установки на щит.

Всему есть мера - "Энергомера"

Энергомера, как производитель, является одним из крупнейших российских и мировых электротехнических предприятий. Приборы для учета энергии производятся в России и Украине. Завод является лидером и по количеству выпускаемых приборов, и количеству предлагаемых моделей. На базе собственного института разработаны и АСКУЭ (программное обеспечение, интерфейсы, оборудование).

Энергомера представлена наиболее разнообразным исполнением приборов учета электроэнергии как для однофазных сетей, так и для трехфазных. Большинство моделей существует в двух исполнениях корпуса: для установки в щит и для наружной установки. Многие модели имеют энергонезависимую память, способную хранить информации о потребленном количестве электроэнергии до 10 лет. Гарантия на приборы составляет 4 года.

 
Последние публикации
  Затраты на связь при опросе приборов учета (2015-04-26)
  GSM, GPRS и 3G модемы для электросчетчиков (2015-04-25)
  GSM, GPRS и 3G модемы для теплосчетчиков (2015-04-21)
  Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид (2015-01-12)
  Выбор и установка электросчетчика (2014-11-18)
  Из чего состоит стоимость электросчетчика (2014-11-17)
 Все публикации
 
 
Яндекс.Метрика
© Copyright 2015, АСКУЭ «СПЕКТР»
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии