На главную  •  Контакты  •  Прайс лист  •  Карта сайта  •  Обратная связь
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии
 
 Система АСКУЭ «СПЕКТР»
 
 Расходомеры жидкостей
 
 Счётчики электроэнергии
 
 Тепловычислители
 
 Теплосчетчики
 
 Документация
 
 Схемы подключения
 
 Фото приборов учета
 
 Прайс листы

Сложности при установке счетчика тепла

При составлении технических условий на установку прибора учета тепла и создании проекта по его монтажу, часто возникает много технических сложностей. В их основе лежат такие причины:

  • изношенные коммуникации объекта;
  • неудачные минималистические (еще советские) решения в архитектуре;
  • несоответствие реального теплопотребления и данных о теплоносителе при составлении ТУ (расчеты изначально ведутся на основании данных поставщика тепла, а они часто не соответствуют действительности).

Если эти моменты не учитывать и относиться к ним поверхностно, то установка тепломера из простого рабочего процесса (на него уходит 1 месяц подготовительной работы и, в среднем 8-16 часов рабочего времени для непосредственно самой установки) превратится в длительную грустную историю.

При установке теплосчетчика будьте готовы к следующим работам:

  • частичное обновление подводящих/отводящих коммуникаций;
  • проведение сети 220 В (для освещения помещения, где будет установлен прибор);
  • строительные работы: установка дверей, решеток, лестниц, постройка простенков и прочих элементов, для того чтобы оградить прибор от случайных посетителей.

Обновление коммуникаций (если его не проводили ранее) придется выполнить в обязательном порядке. Например, для жилого пяти этажного дома ("хрущевки") в зависимости от состояния коммуникаций и ряда других условий, установка может стоить (очень приблизительно) от 1,5 до 3 тыс. долларов США.

Конечную цену вы сможете узнать только после визита специалистов:

  • инженеров организации, которая будет прибор устанавливать: они посчитают затраты и на коммуникации, и на защитные элементы;
  • сотрудника теплотехнической службы: от его визита будет зависеть, какого диаметра прибор вы можете ставить (модель вы выберите любую, а типоразмер, согласно расхода тепла на ваш объект, выберет именно этот человек). Также от его визита зависит, какое переоснащение потребуется в подводящих коммуникациях (установка задвижек, элеваторного узла, если он отсутствует и пр.) - все это указывается в ТУ на установку.

Теплосеть определяет и место установки вычислителя и расходомера, что может вызвать дополнительные затраты на переброску труб ввода и вывода, закупки более длинных интерфейсных кабелей, если это необходимо в целях безопасного и свободного доступа к прибору.

Строительные работы могут включать различные статьи. Все зависит от условий помещения: может вам повезет, и вы обойдетесь только установкой входной решетки с замком, да несколькими небольшими решётками на технологические отверстия в подвале. А может вам придется ставить новый простенок или городить клетку в большом общем подвале (часто такое случается в домах-"сталинках"). Цена строительства, металлоконструкций и прочих работ по ограничению доступа к прибору учета оговаривается отдельно.

Самый интересный аспект для жилых домов - это дальнейшее сосуществование с тепломером и доступом к нему "жековских" слесарей. Постарайтесь оборудовать узел учета так, чтобы он весь занимал не более 2-5 м2, и рядом с ним проходило как можно меньше других коммуникаций. Иногда местная переброска трасс подачи и "обратки" избавляет от многих проблем в будущем: электросварки рядом с расходомером (бывает такое в подвале), облома/кражи коммуникаций (и такое бывает), аварий и даже элементарного вандализма.

ВАЖНО! Несмотря на то, что специалисты устанавливающих организаций знают свое дело и обещают сделать все качественно и в максимально сжатые сроки, советуем вам вникнуть в процесс установки тепломера, чтобы понимать, где возможны задержки. Если вы работаете с компетентными людьми, то они обязательно предупредят вас о наличии таких "узких" мест в данной работе: установка теплостчеткика - это ответственная и сложная работа, которую "не освоишь" за 1-2 недели. Это - серьезная совместная операция, и в случае трудностей (как предвиденных, так и непредвиденных) необходимо оперативно реагировать и заказчикам и исполнителям.

 
Последние публикации
  Затраты на связь при опросе приборов учета (2015-04-26)
  GSM, GPRS и 3G модемы для электросчетчиков (2015-04-25)
  GSM, GPRS и 3G модемы для теплосчетчиков (2015-04-21)
  Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид (2015-01-12)
  Выбор и установка электросчетчика (2014-11-18)
  Из чего состоит стоимость электросчетчика (2014-11-17)
 Все публикации
 
 
Яндекс.Метрика
© Copyright 2015, АСКУЭ «СПЕКТР»
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии