На главную  •  Контакты  •  Прайс лист  •  Карта сайта  •  Обратная связь
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии
 
 Система АСКУЭ «СПЕКТР»
 
 Расходомеры жидкостей
 
 Счётчики электроэнергии
 
 Тепловычислители
 
 Теплосчетчики
 
 Документация
 
 Схемы подключения
 
 Фото приборов учета
 
 Прайс листы

Можно ли установить теплосчетчик на подъезд в жилом доме?

Отвечаем сразу - можно. Преимуществ такой установки - масса:

  • это дешевле чем устанавливать на весь дом;
  • быстрее окупается за счет больших возможностей регулирования ;
  • проще договориться с соседями (то ли 3-4 подъезда уговорить сложиться деньгами, то ли всего 1);
  • бонусный пункт - сближает соседей в борьбе за тепло.

Но есть и ряд нюансов…

Во-первых, стоимость работ зависит от наличия у вас в подъезде элеваторного узла. В домах построенных после 70-х годов прошлого века, они как правило есть. Тогда процесс установки на подъезд не вызывает, обычно, никаких дополнительных вопросов. Экономия (за счет которой вы видите окупаемость) больше, так как отрегулировать по теплоснабжению весь дом значительно сложнее, чем весь подъезд.

Во-вторых, если элеваторного узла нет, то вам необходимо будет вести отдельную врезку от входа теплотрассы в здание. Это увеличивает стоимость работ по монтажу: учитывайте, что ввод может быть в подъезде №1, а вы проводите установку тепломера в подъезде №4. Тем не менее это также окупается: по срокам окупаемости прибора и времени на установку. Целый дом может договариваться до "белых мых", когда установить тепломер будет просто невозможно. И не потому, что теплосеть откажется остановить подачу тепла, слить воду из системы (за эти все операции они с удовольствием выставят вам счет), а просто потому что запрещено отключать жилые дома, если температура на улице ниже +5 -система отопления может замерзнуть и ответственность в теплосети за это никто на себя не возьмет!

В-третьих, в некоторых домах советской постройки есть схемы, когда нельзя подключить теплосчетчик на один подъезд, из-за того что элеваторный узел рассчитан на 2-3 подъезда. Изменять схему подачи тепла в таком случае очень дорого: необходимо спроектировать и установить элеваторный узел для тех подъездов, которые не понимают, как важно экономить. Это вы будет делать за свой счет. В данном случае есть только один рецепт - вести среди жильцов разъяснительную работу о пользе теплосчетчиков, чтобы они тоже участвовали в процессе установки.

Таких систем компоновки отопительных систем в практике автора было немного, но и они имели место быть. Можно попробовать решить этот вопрос в теплосети. Но, из практики, теплосети легче выдать ТУ на установку узла учета исходя из своих наработанных схем внедрения узлов учета, чем откровенно заморачиваться с новыми элеваторами и другими сложными вопросами. Лучше договориться с соседями: в данном случае это будет и проще, и дешевле.

Энергосберегающие и общечеловеческие бонусы

Из практики замечено, что люди, которые заботятся о своих затратах на оплату услуг теплосети, начинают тщательней заботиться и о своем жилище. Устанавливая теплосчетчик на подъезд, вы поймете насколько увлекательно собрать со всего подъезда старые зимние вещи и утеплить ими трубы подачи и отвода теплоносителя в подвале и на чердаке. Это дополнительно экономит немного - всего до 2-3% на оплате тепла. Но ведь все начинают с малого.

Через сезон вы даже не заметите, как установите новую дверь в подъезд с доводчиком. Денег стоит немного - 10-15 тыс. рублей. Ведь к этому моменту вы четко будете знать, что открытый подъезд - это источник потерь тепла. А закрытая парадная дверь - причина сохранения как минимум 15% потребленных гигакалорий. Стены в подъезде - это стены ваших квартир. И нагреваются они от ваших батарей. И чем быстрее остывают стены в подъезде, тем быстрее остывают и ваши батареи (вспомните физику: тепло передается от нагретого объекта к холодному тем быстрее, чем холоднее объект). А чем быстрее остывают батареи - тем больше тикает на теплосчетчике потребленных гигакалорий тепла. А это уже в чистом виде деньги. (А как приятно заходить в мороз в свой подъезд, где уже тепло и руки не дрожат при поиске ключа от квартиры, в которой сэкономленные деньги лежат!)

Еще через сезон, максимум через два, вы договоритесь с соседями и установите у себя в подъезде стеклопакеты для уменьшения потерь тепла. И это даст еще +10-15% к экономии на отоплении. Даже не сомневайтесь - именно так и будет, именно так учет потребления ресурсов и учит людей заботиться об их рациональном потреблении. И станет это все возможным за счет сэкономленных, с помощью узла учета тепла, денег.

 
Последние публикации
  Затраты на связь при опросе приборов учета (2015-04-26)
  GSM, GPRS и 3G модемы для электросчетчиков (2015-04-25)
  GSM, GPRS и 3G модемы для теплосчетчиков (2015-04-21)
  Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид (2015-01-12)
  Выбор и установка электросчетчика (2014-11-18)
  Из чего состоит стоимость электросчетчика (2014-11-17)
 Все публикации
 
 
Яндекс.Метрика
© Copyright 2015, АСКУЭ «СПЕКТР»
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии