На главную  •  Контакты  •  Прайс лист  •  Карта сайта  •  Обратная связь
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии
 
 Система АСКУЭ «СПЕКТР»
 
 Расходомеры жидкостей
 
 Счётчики электроэнергии
 
 Тепловычислители
 
 Теплосчетчики
 
 Документация
 
 Схемы подключения
 
 Фото приборов учета
 
 Прайс листы

Зачем менять электросчетчик в жилых помещениях?

Есть три основных причины заменить старый "бочоночный" электросчетчик в вашей квартире. Все причины довольно просты:

  • согласно законодательства: старые гудящие приборы низкой точности просто запрещено устанавливать, а те устройства, что не выработали свой срок до очередной поверки и установлены до принятия закона, дорабатывают либо до времени очередной поверки, либо до первой поломки;
  • согласно элементарных правил обеспечения пожарной безопасности: старые индукционные приборы просто не выдерживают современных нагрузок и легко могут загореться (что сегодня не редкость);
  • и экономии ради: новые приборы намного точнее (несмотря на то, что бабушки под подъездом имеют привычку заявлять, что они "быстро крутят", по сравнению со старыми приборами).

Подробнее...

Нормы законодательства. Закон о том, что необходимо устанавливать более точные приборы учета был принят давно - еще на заре нового века. За истекшие 14 лет его работы старых приборов практически не осталось. С этими нормами законодательства вы сталкиваетесь при операциях с жильем, в котором давно никто не жил (купля/продажа, вступлении в наследство и другие случаи переоформления собственности). Тоже касается и производственных помещений, которыми долго никто не пользовался.

Пожарная безопасность. Старые индукционные "бочонки" - частая причина пожара. Эти, еще советского образца, "динозавры" учета рассчитаны, в большинстве своем, максимум на 10 А по потребляемому току. А 10 ампер для современных квартир - это только стартовый порог электропотребления. Основные потребители это: холодильник, "стиралка", микроволновка. Почти всегда они работают одновременно. Временно или постоянно подключенны в сеть "дополнения": фен, утюг, кухонный комбайн, водонагреватель, обогреватель, кондиционер (нужное подчеркнуть).

Все перечисленные приборы обычно включаются вечером, когда семейство в полном сборе. Если не верите - просто пройдитесь по квартире и отметьте, сколько всего, оказывается, работает. Включенные в один момент времени 4 прибора мощностью от 1,5-2 кВт могут вытянуть все 15-20 А. Даже с двукратным запасом советской прочности, старый прибор с хрупкой от времени изоляцией может не выдержать перегрузки и загореться. Сегодня, желательно, ставить приборы с допуском по силе тока на 40 ампер. Двойной запас по току необходим по одной причине - обезопасить себя на ближайшие 10-20 лет от перегрева счетчика.

Ко времени очередной замены прибора учета электроэнергии (по любой из причин) лет через 15-20, энергопотребление жилья и производства неизбежно вырастет. Поэтому вы должны выбирать самый современный и качественный электросчетчик. Переплатив сегодня на 10-15% больше, вы сэкономите на многом, например на восстановлении квартиры от пожара. Веский довод?

Нештатные ситуации

Также, согласно закона, подлежат замене и счетчики, которые:

  • поломались;
  • остались без пломбы, без уважительной причины;
  • "пропустили" срок госповерки.

Исходя из личного опыта, советуем: необходимо устанавливать самые современные приборы класса точности 1,0. Стоят они не намного дороже, чем разрешенные к установке электросчетчики класса точности 2,0. Но считают очень точно, более надежны, и попадут под законодательные нормы об их "профнепригодности" для учета только лет через 20-30, когда законодатели поймут необходимость установки еще более точных электросчетчиков.

 
Последние публикации
  Затраты на связь при опросе приборов учета (2015-04-26)
  GSM, GPRS и 3G модемы для электросчетчиков (2015-04-25)
  GSM, GPRS и 3G модемы для теплосчетчиков (2015-04-21)
  Электросчетчики: точность, размеры и внешний вид (2015-01-12)
  Выбор и установка электросчетчика (2014-11-18)
  Из чего состоит стоимость электросчетчика (2014-11-17)
 Все публикации
 
 
Яндекс.Метрика
© Copyright 2015, АСКУЭ «СПЕКТР»
Автоматизированная система учета энергоресурсов: тепла, воды, газа и электроэнергии